Евро-2016: Исландия сенсационно бьет Англию и проходит в 1/4 финала

28.06.2016

Сборная Исландии в рамках 1/8 финала Евро-2016 неожиданно одержала победу над сборной Англии (1: 2).

"Три льва" открыли счет уже в дебюте встречи, однако сборная Исландии очень быстро восстановила паритет, а потом еще и повела в счете. Преимущество англичан, которые считались фаворитами встречи, была незначительной, поэтому, зрители увидели равную игру на протяжении всего матча. Исландцы сыграли стратегически грамотно и полностью отдались на поле, что позволило завоевать заветную путевку в 1/4 финала Евро-2016.

Номинальные хозяева матча агрессивно начали встречу и уже на четвёртой минуте получили право исполнить пенальти. Уэйн Руни с отметки не промахнулся, открыв счет в противостоянии. Пока английские фанаты праздновали на трибунах взятия ворот, исландцы провели хорошую атаку, которую успешно завершил Сигурдсон, замкнув передачу Арнасон. Сборная Исландии поймала кураж и довольно быстро удвоила результат, отправив команду Ходжсона в нокдаун. В итоге команды ушли на перерыв со счетом 1: 2, что, конечно, отнюдь не входило в планы сборной Англии.

После перерыва "три льва" начали действовать более активно в атаке, однако им все равно не хватало креативности и понимания. Англичане пытались играть первым номером, но захватить инициативу никак не удавалось. Зато Исландия действовала очень хладнокровно, перекрывая сопернику подступы к своей штрафной.

Под занавес встречи англичане начали несколько паниковать и часто ошибаться, пытаясь быстро организовать голевую атаку. В итоге все их старания завершились крахом и поражением в матче со скромной Исландией, которая создала настоящую сенсацию на турнире и пробилась в четвертьфинал Евро-2016.