Две украинские шахматистки вылетели с чемпионата мира в России

06.11.2018

Инна Гапоненко и Наталия Жукова проиграли в первом раунде

Две украинские шахматистки не смогли преодолеть стартовый барьер чемпионата мира по шахматам, который проходит в российском Ханты-Мансийске. На тай-брейке проиграли свои партии Инна Гапоненко и Наталия Жукова.

Гапоненко уступила американке Ирине Круш – 1:3, а Жукова проиграла китаянке Ни Шицюнь – 2,5:3,5.

Таким образом, на чемпионате мира осталось трое украинок. Во втором раунде Анна Музычук сыграет с россиянкой Анастасией Боднарук, Мария Музычук сойдется с Екатериной Аталик из Турции, а Анна Ушенина встретится с россиянкой Валентиной Гуниной.

Напомним, что в пяти кругах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ, в случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода). В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ. Общий призовой фонд – 450 тысяч долларов, чемпионка получает 60 тысяч.

Ранее мы рассказывали, как украинки упустили победу на шахматной Олимпиаде.