Допинг-скандал в России: спортсменка выиграла бессмысленный суд

13.04.2018

Михалина Лысова выиграла суд у немецкой газеты Bild

Российская шестикратная паралимпийская чемпионка Михалина Лысова выиграла суд у немецкой газеты Bild. Издание обвиняло россиянку в приеме допинга. В одной из статей спортсменку назвали "русской, которая принимает допинг", что нанесло ущерб репутации спортсменки.

"Лысова была ужасно разочарована этой статьей, которая нанесла ущерб ее репутации и причинила ей душевные страдания. Газета опорочила доброе имя спортсменки. Спорт для Михалины – это вся ее жизнь. По этой причине можно говорить о грубом нарушении личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями.

Михалина решила воспользоваться своими законными правами и попросила газету Bild удалить статью и опубликовать опровержение. Однако газета категорически отказалась это делать.

Окружной суд Гамбурга прислушался к Лысовой и издал судебный запрет, в котором было указано следующее: тот факт, что газета Bild в своей статье, о которой идет речь, назвала госпожу Лысову "русской, принимающей допинг", является нарушением прав госпожи Лысовой. В связи с этим газете Bild, давшей анонсу указанной статьи такое провокационное название, запретили в дальнейшем называть госпожу Лысову "русской, принимающей допинг" и предписали удалить порочащую ее статью с сайта издания", – сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Лысова – шестикратная паралимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам. Также на Паралимпийских играх она выиграла восемь серебряных и три бронзовые медали.

Напомним, вокруг паралимпийской сборной Украины накануне Паралимпиады-2018 разгорелся скандал.

Напомним, сборная Украины заняла шестое место в итоговом медально общекомандном зачете на XII Паралимпийских зимних играх 2018 в Пхенчхане. Всего медали завоевали представители 26 стран из 49 команд-участниц.