Черниговка Алина Бойкова стала чемпионкой мира по борьбе сумо

10.08.2016
Недавно, в монгольскому городе Улан-Батор, завершился чемпионат мира по борьбе сумо. На этом турнире украинцы завоевали 8 наград. Отметим, что в индивидуальных соревнованиях среди взрослых. чемпионкой стала представительница Федерации спортивной борьбы Черниговской области Алина Бойкова (весовая категория 65 кг).

О том, как была завоевана золотая медаль, Алина рассказала 9 августа, во время пресс-конференции в экспертном клубе «Чистая политика». Также в пресс-конференции принял участие тренер спортсменки Анатолий Маркин, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта городского совета Андрей Дериземля и директор департамента семьи, молодежи и спорта Черниговской ОГА Нина Лемеш.

"Первой пришлось бороться с представительницей Болгарии, которая стала чемпионкой Европы в 2009 году, а затем с опытной полячкой. За выход в финал пришлось соревноваться с россиянкой, чемпионкой Европы 2014 года Верой Коваль, а в финале смогла победить представительницу Японии. Было очень трудно, но тем и ценнее победа", — говорит Алина.

Тренер Алины Анатолий Маркин так прокомментировал победу черниговской спортсменки:

Алина это профессионал, который знает что делать. Когда нужно напрячься, а когда расслабиться. Я желаю, чтобы всем тренерам случались такие профессиональные спортсмены.

Добавим, что на этом турнире представители Украины завоевали восемь медалей, заняв третье командное место.