Мотивация

Бывший гонщик «Формулы-1» стал трехкратным чемпионом Паралимпийских игр

15.09.2016

Итальянский спортсмен Алессандро Дзанарди, бывший гонщик "Формулы-1" и CART, стал трехкратным чемпионом Паралимпийских игр. 14 сентября он выиграл золото в гонках на ручных велосипедах на дистанции в 20 километров на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Обычно я не благодарю бога за подобные вещи, поскольку у него, мне кажется, есть дела поважнее, но сегодня мне пришлось поднять глаза и поблагодарить его", — сказал Дзанарди.

Напомним, итальянец Алессандро Дзанарди стал известен как участник соревнований "Формулы-1" и CART. 15 сентября 2001 года во время гонки CART на трассе Лаузицринг в Германии он попал в аварию, после которой ему были ампутированы обе ноги в районе колена. В 2004 году он возобновил карьеру гонщика, начав выступления на соревнованиях по кузовным автогонкам. Дзанарди также занялся ездой на велосипеде с ручным приводом, став победителем ряда соревнований, в том числе Паралимпийских игр.