41-летний украинский биатлонист Дериземля триумфально победил в Гонке легенд

19.02.2019

Украинец Андрей Дериземля оказался на снежной трассе лучше Уле-Эйнара Бьорндалена и других звезд биатлона.

Украинский биатлонист Андрей Дериземля торжествовал в масс-старте Гонки легенд-2019, проходившей в Беларуси. Отечественный спортсмен с 18-секундным гандикапом опередил легенду мирового биатлона Уле-Эйнара Бьорндалена.

"Здесь прекрасная атмосфера, чувствуешь такие же эмоции, как бы вновь возвращаешься в спорт. Бывших спортсменов не бывает, поэтому каждый, кто выходил сегодня на дистанцию, настраивался показать максимальный результат. Во всех одинаковые лыжи, винтовки, прекрасно подготовленная трасса, много болельщиков — все здорово.
Я в шутку говорил: обыгрывать Бьорндалена приятно даже на пенсии. Сегодня на старте вышли серьезные ребята, олимпийские чемпионы, которые в течение многих лет были ведущими спортсменами в биатлоне. На дистанции мы были соперниками, после окончания гонки — просто друзья ",
— поделился 41-летний Андрей Дериземля.

В свою очередь, в женском масс-старте украинка Елена Петрова стала пятой. А победила белоруска Надежда Скардино.

В смешанной эстафете украинцы не попали в тройку призеров. Тандем Петрова / Дериземля отстал на 1 минуту 23,3 секунды от победителей — пары Надежда Скардино / Сергей Новиков. А вот пара легендарных Дарьи Домрачевой и Уле-Эйнара Бьорндалена стала второй в миксте.