40 лет понадобилось: Барселона установила сумасшедший рекорд

15.04.2018

"Блаугранас" выполнили непростую задачу

Каталонская "Барселона", со счетом 2:1 обыграв Валенсию в матче 32-го тура испанской Примеры, установила новый рекорд Ла Лиги по числу матчей без поражений подряд.

"Сине-гранатовые" не проигрывают уже в 39 матчах (7 матчей в концовке прошлого сезона плюс 32 игры в нынешнем).

Таким образом Барса побила казалось бы "вечное" достижение Реал Сосьедада, которое держалось 38 лет. Клуб из Сан-Себастьяна в 1979-1980 годах провел 38 матчей подряд без поражений.

10 апреля в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов Рома на "Стадио Олимпико" принимала Барселону. Первая игра завершилась в пользу "блаугранас" со счетом 4:1, поэтому Роме нужно было отыгрываться и забивать как минимум три гола. И это команде Эусебио Ди Франческо удалось сделать.

Сначала на 6-й минуте Эдин Джеко вывел римлян вперед и "джаллоросси" удалось удержать счет до перерыва. Во второй половине встречи также продолжая играть в два форварда (Эдин Джеко — Патрик Шик) римляне умело прессинговали и поджимали Барсу к своим воротам. В итоге Джеко заработал пенальти, который реализовал Даниэле Де Росси. За десять минут до конца основного времени Костас Манолас удачно пробил головой после подачи углового и сделал счет 3:0 в пользу Ромы, что ее полностью устраивало.

Барселона устроила шквал атак, Лионель Месси сделал все возможное, чтобы забить гол, но этот вечер был за Ромой. 3:0 — победа "волчицы"!

Интересно, что в первом матче Манолас и Де Росси на "Камп Ноу" забили в свои ворота. Также не стоит забывать, что в том году подобное чудо сотворила Барселона, обыгравшая дома ПСЖ (6:1). И еще стоит добавить, что в финале Кубка Европейских чемпионов 1983/1984  в финале играли Ливерпуль и Рома (1:1, 4:2 по пенальти).