Другие виды спорта

17-летняя спортсменка Дарья Билодид стала чемпионкой мира по дзюдо

21.09.2018

17-летняя спортсменка победила титулованных дзюдоисток.

Украинка Дарья Билодид взяла "золото" на чемпионате мира по дзюдо в азербайджанском Баку.

В полуфинальной схватке в категории до 48 кг 17-летняя спортсменка победила действующую олимпийскую чемпионку аргентинку Паулу Парето. Билодид в концовке боя выполнила прием на ваза-ари и уверенно оборонялась до окончания времени.

В финале Билодид победила действующую чемпионку мира японку Фуну Танаки. Победу Дарье принесло подсечка в середине боя, как есть было оценено иппоном.

Таким образом, Дарья стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. На момент победы ей исполнилось 17 лет и 11 месяцев.

Предыдущий рекорд принадлежал японцы рийок Тамура, которая выиграла "золото" в 1993 году в 18 лет и 1 месяц.

Напомним, в апреле нынешнего года в Израиле состоялся чемпионат Европы по дзюдо, на котором Елизавета Каланина стала бронзовым призером в категории до 78 кг, а в категории до 48 кг Марина Черняк также сумела завоевать бронзовую награду. На осеннем чемпионате мира 2017 года в Будапеште сборная Украины по дзюдо не сумела выиграть ни одной медали.